Informações do Servidor: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Criou página com 'a' |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
a | == Informações gerais do servidor == | ||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="2" |Configurações | |||
! colspan="2" |Experiencias & Drops | |||
! colspan="2" |Grupos & Guildas | |||
|- | |||
|'''Mecanica:''' | |||
|pre-renewal | |||
|'''Exp Base:''' | |||
|5x | |||
|'''Membros no Grupo:''' | |||
|15 | |||
|- | |||
|'''Episódio:''' | |||
|13.2 Encontro com o Desconhecido | |||
|'''Exp Job:''' | |||
|5x | |||
|'''Membros na Guilda:''' | |||
|60 | |||
|- | |||
|'''Level base:''' | |||
|99 | |||
|'''Drop Cartas Normais:''' | |||
|0.03% | |||
|'''Divisão de Exp:''' | |||
|15 Níveis | |||
|- | |||
|'''Level Job:''' | |||
|70 | |||
|'''Drop Cartas Mini Boss:''' | |||
|0.01% | |||
|'''Bonus Exp por membro Grupo:''' | |||
|10% por Membro | |||
|- | |||
|'''Atributos Max:''' | |||
|99 | |||
|'''Drop Cartas MvP:''' | |||
|0.01% | |||
|'''Alianças entre Guildas:''' | |||
|<font color=#ff0000>Desabilitado</font> | |||
|- | |||
|'''Aspd Max:''' | |||
|190 | |||
|'''Drop de item Normais/MvP''' | |||
|3x / 1x | |||
|'''Exp TAP:''' | |||
|<font color=#ff0000>10%</font> | |||
|- | |||
|'''Refino Max:''' | |||
|10 | |||
|'''Multi-Level:''' | |||
|Habilitado | |||
|'''Bonificações de Retorno:''' | |||
|<font color=#ff0000>Desabilitado</font> | |||
|} | |||
== Comandos disponíveis == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
! colspan="3" |<font color=#0000FF>Comandos para todos</font> | |||
|- | |||
| rowspan="4" |'''@lgp''' | |||
| colspan="2" |Simplifica o efeito de habilidades. | |||
|- | |||
|'''@aoes''' | |||
|Liga/desliga a área total de habilidades em área. | |||
|- | |||
|'''@circle''' | |||
|Liga/desliga o círculo de alcance máximo para a conjuração de habilidades. | |||
|- | |||
|'''@square<on/off/1-14>''' | |||
|Liga/desliga e configura o quadrado de alcance em volta do jogador. | |||
|- | |||
|'''@afk''' | |||
| colspan="2" |Mantem seu personagem logado para garantir Pontos por Presença nas cidades. | |||
|- | |||
|'''@autotrade/@at''' | |||
| colspan="2" |Deixa o personagem vendendo mesmo offline. | |||
|- | |||
|'''@commands''' | |||
| colspan="2" |Mostra a lista de todos os Comandos Disponíveis. | |||
|- | |||
|'''@help''' | |||
| colspan="2" |Mostra informações especifica de algum comando. | |||
|- | |||
|'''@hold''' | |||
| colspan="2" |Trava o personagem no sqm até o comando ser utilizado novamente. | |||
|- | |||
|'''@iteminfo/@ii''' | |||
| colspan="2" |Exibe informações do item (tipo, preço, peso, drops). | |||
|- | |||
|'''@mobinfo / @mi''' | |||
| colspan="2" |Mostra informações sobre um Monstro. | |||
|- | |||
|'''@noks''' | |||
| colspan="2" |Evita a prática de ''"Kill Steal"'' por outros jogadores. | |||
|- | |||
|'''@rates''' | |||
| colspan="2" |Mostra todas as Rates do Servidor. | |||
|- | |||
|'''@request''' | |||
| colspan="2" |Solicita ajuda da equipe de Game Masters. | |||
|- | |||
|'''@rotd''' | |||
| colspan="2" |informações detalhadas sobre o ROTD vigente. | |||
|- | |||
|'''@segurança''' | |||
| colspan="2" |Adiciona uma camada de proteção a conta. | |||
|- | |||
|'''@time''' | |||
| colspan="2" |Exibe a hora do servidor local, juntamente com informações de dia/noite. | |||
|- | |||
|'''@uptime''' | |||
| colspan="2" |Mostra o tempo de atividade do servidor desde a última reinicialização. | |||
|- | |||
|'''@whereis''' | |||
| colspan="2" |Exibe os mapas nos quais os monstros normalmente aparecem. | |||
|- | |||
|'''@whodrops''' | |||
| colspan="2" |Permite receber as informações de quem dropa determinado item. | |||
|} | |||
== Comandos Vip == | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="2" |<font color=#f97e30>Comandos para jogadores VIP</font> | |||
|- | |||
|'''@autoloot''' | |||
|Recolhe automaticamente todos os itens dropados por monstros. | |||
|- | |||
|'''@go''' | |||
|Leva o jogador para cidades e outras localizações específicas. | |||
|- | |||
|'''@hominfo''' | |||
|Exibe estatísticas de homúnculos em diferentes formatos. | |||
|- | |||
|'''@homstats''' | |||
|Informa os atributos do homunculus do jogador. | |||
|- | |||
|'''@storeall''' | |||
|Coloca todo o inventário e itens equipados diretamente em seu armazém | |||
|} |
Edição atual tal como às 19h41min de 1 de julho de 2024
Informações gerais do servidor
Configurações | Experiencias & Drops | Grupos & Guildas | |||
---|---|---|---|---|---|
Mecanica: | pre-renewal | Exp Base: | 5x | Membros no Grupo: | 15 |
Episódio: | 13.2 Encontro com o Desconhecido | Exp Job: | 5x | Membros na Guilda: | 60 |
Level base: | 99 | Drop Cartas Normais: | 0.03% | Divisão de Exp: | 15 Níveis |
Level Job: | 70 | Drop Cartas Mini Boss: | 0.01% | Bonus Exp por membro Grupo: | 10% por Membro |
Atributos Max: | 99 | Drop Cartas MvP: | 0.01% | Alianças entre Guildas: | Desabilitado |
Aspd Max: | 190 | Drop de item Normais/MvP | 3x / 1x | Exp TAP: | 10% |
Refino Max: | 10 | Multi-Level: | Habilitado | Bonificações de Retorno: | Desabilitado |
Comandos disponíveis
Comandos para todos | ||
---|---|---|
@lgp | Simplifica o efeito de habilidades. | |
@aoes | Liga/desliga a área total de habilidades em área. | |
@circle | Liga/desliga o círculo de alcance máximo para a conjuração de habilidades. | |
@square<on/off/1-14> | Liga/desliga e configura o quadrado de alcance em volta do jogador. | |
@afk | Mantem seu personagem logado para garantir Pontos por Presença nas cidades. | |
@autotrade/@at | Deixa o personagem vendendo mesmo offline. | |
@commands | Mostra a lista de todos os Comandos Disponíveis. | |
@help | Mostra informações especifica de algum comando. | |
@hold | Trava o personagem no sqm até o comando ser utilizado novamente. | |
@iteminfo/@ii | Exibe informações do item (tipo, preço, peso, drops). | |
@mobinfo / @mi | Mostra informações sobre um Monstro. | |
@noks | Evita a prática de "Kill Steal" por outros jogadores. | |
@rates | Mostra todas as Rates do Servidor. | |
@request | Solicita ajuda da equipe de Game Masters. | |
@rotd | informações detalhadas sobre o ROTD vigente. | |
@segurança | Adiciona uma camada de proteção a conta. | |
@time | Exibe a hora do servidor local, juntamente com informações de dia/noite. | |
@uptime | Mostra o tempo de atividade do servidor desde a última reinicialização. | |
@whereis | Exibe os mapas nos quais os monstros normalmente aparecem. | |
@whodrops | Permite receber as informações de quem dropa determinado item. |
Comandos Vip
Comandos para jogadores VIP | |
---|---|
@autoloot | Recolhe automaticamente todos os itens dropados por monstros. |
@go | Leva o jogador para cidades e outras localizações específicas. |
@hominfo | Exibe estatísticas de homúnculos em diferentes formatos. |
@homstats | Informa os atributos do homunculus do jogador. |
@storeall | Coloca todo o inventário e itens equipados diretamente em seu armazém |